Le français Arnaud Donckele élu meilleur chef du monde par ses pairs, 3 chefs belges dans le Top 100

l_3909_Chef-Arnaud-Donckele-1

Comme chaque année, le magazine ‘Le Chef’ a dévoilé ce dimanche 25 novembre son classement « Les 100 Chefs » 2019. Cette année, c’est Arnaud Donckele, chef de le Résidence De La Pinède (Saint Tropez, France) qui a été désigné comme étant le meilleur chef du monde selon un vote réalisé par les chefs 2 et 3 étoiles du monde entier. Il succède ainsi à Michel Troisgros qui arrive 2ème cette année.

Dans le Top 100 de ce classement, on retrouve Christophe Hardiquest (Bon Bon, Bruxelles) à la 66ème position, Peter Goossens (Hof van Cleve, Kruishoutem) 79ème et Gert De Mangeleer (Hertog Jan, Zedelgem)à la 87ème place.

Pour établir ce palmarès, les chefs votants devaient répondre à la question suivante : « Quels sont, selon vous, les 5 chefs internationaux qui : portent le mieux les valeurs de la profession ; créent une cuisine incontournable, et chez lesquels il faut être allé ? ».

Découvrez les 10 meilleurs chefs du monde selon le magazine ‘Le Chef’ ci-dessous :

1: Arnaud Donckele – Résidence De La Pinède (Saint Tropez, France)
2: Michel Troisgros – Maison Troisgros Restaurant (Ouches, France)
3: Jonnie Boer – De Librije (Pays-Bas)
4: Yannick Alléno – Alléno Paris (Paris, France)
5: Seiji Yamamoto – Nihonryori Ryugin (Tokyo, Japon)
6: Paul Pairet – Ultraviolet (Chine)
7: Emmanuel Renaut – Flocons De Sel (Megève, France)
8: David Kinch – Manresa (California, Etats-Unis)
9: Alexandre Couillon – La Marine (France)
10:Rene Redzepi – Noma (Copenhague, Danemark)

Suite du Top 100 :

11: Alain Ducasse – France
12: Joan Roca – Espagne
13: Pascal Barbot – France
14: Martin Bergasategui – Espagne
15: Yoshihiro Narisawa – Japon
16: Dan Barber – Etats-Unis
17: Grant Achatz – Etats-Unis
18: Olivier Bellin – France
19: Gilles Goujon – France
20: Pierre Gagnaire – France
21: Virgilo Martinez – Pérou
22: Alain Passard – France
23: Michel Bras – France
24: Arnaud Lallement – France
25: Rasmus Koford – Danemark
26: Enrico Crippa – Italie
27: Andoni Luis Aduriz – Espagne
28: David Munoz – Espagne
29: Christophe Bacquie – France
30: Tetsuya Fujiwara – Japon
31: Bernard Pacaud – France
32: Mauro Colagreco – France
33: Richard Ekkebus – Hong Kong
34: Regis Marcon – France
35: Eric Frechon – France
36: Daniel Humm – Etats-Unis
37: Claude Bosi – Angleterre
38: Nadia Santini – Italie
39: Gerald Passedat – France
40: Massimiliano Alajmo – Italie
41: Heston Blumenthal – Angleterre
42: Anne-Sophie Pic – France
43: Yoshihiro Murata – Japon
44: Alex Atala – Brésil
45: Eric Pras – France
46: Ben Shewry – Australie
47: Jérôme Banctel – France
48: Julien Royer – Singapour
49: Victor Arguinzoniz – Espagne
50: David Toutain – France
51: Paul Bocuse – France
52: Sven Elverfeld – Allemagne
53: Andre Chiang – Singapour
54: Clare Smyth – Angleterre
55: Magnus Nilsson – Suède
56: Alexandre Gauthier – France
57: Massimo Bottura – Italie
58: Michel Guérard – France
59: Jiro Ono – Japon
60: Dominique Crenn – Etats-Unis
61: Marc Veyrat – France
62: Franck Giovannini – Suisse
63: Stefano Baiocco – Italie
64: Motokazu Nakamura – Japon
65: Kevin Felhing – Allemagne
66: Christophe Hardiquest – Belgique
67: Felipe Bronze – Brésil
68: Eneko Atxa – Espagne
69: Matthieu Viannay – France
70: Cesar Ramirez – Etats-Unis
71: Onno Kokmeijer – Pays-Bas
72: Alexandre Mazzia – France
73: Hans Haas – Allemagne
74: Dani Garcia – Espagne
75: Tristan Brandt – Allemagne
76: Pedro Subijana – Espagne
77: Heinz Reitbauer – Autriche
78: Jean-Georges Klein – France
79: Peter Goossens – Belgique
80: Edouard Loubet – France
81: Bjorn Frantzen – Suède
82: Paolo Casagrande – Espagne
83: Yoann Conte – France
84: Thomas Keller – Etats-Unis
85: Rene et Maxime Meilleur – France
86: Andreas Caminada – Suisse
87: Gert de Mangeleer – Belgique
88: Corey Lee – Etats-Unis
89: Eric Ripert – Etats-Unis
90: Frederic Anton – France
91: Harald Wohlfart – Allemagne
92: Carlo Cracco – Italie
93: Gaston Acurio – Pérou
94: Jordi Cruz – Espagne
95: Kei Kobayashi – France
96: Olivier Nasti – France
97: Gaggan Anand – Thaïlande
98: Andrea Camastra – Pologne
99: Jacob Jan Boerma – Pays-Bas
100: Normand Laprise – Canada

Share
This entry was posted in News. Bookmark the permalink.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>